Deutsch
germany.ruАфиша Черный Лукич

Черный Лукич

Вечный странник Дима Кузьмин (Чёрный Лукич) наконец-то выпустил альбом, почти полностью состоящий из новых песен. Несть числа его перемещениям по широким просторам родной страны, где "перепутались кошки и мышки": Новосибирск, Москва, Воронеж, Питер. От его ранних песен веяло дальними странствиями, кораблями и пропахшими потом тельняшками. Новые песни стали более сухопутными, что ли... Портал germany.ru является информационным спонсором этого тура.

4658


28 Сен 2006 (Чтв) 20:00 Hamburg 22119, Bambi Galore, Oejendorfer Weg 30a

Внимание!

 

Даты тура - предварительные. Тур планируется на октябрь 2006 г. Концерты запланированы на следующие города Германии: Нюрнберг, Берлин, Кельн, Штутгарт, Мюнхен, Гамбург, Ганновер, Франкфурт и др.

 

Следите за нашей афишей!

 

В Гамбурге на разогреве играют Kater Fritz и Jurassic Blues.

 

Чёрный Лукич

  

 

Вечный странник Дима Кузьмин (Чёрный Лукич) наконец-то выпустил альбом, почти полностью состоящий из новых песен. Несть числа его перемещениям по широким просторам родной страны, где "перепутались кошки и мышки": Новосибирск, Москва, Воронеж, Питер. От его ранних песен веяло дальними странствиями, кораблями и пропахшими потом тельняшками. Новые песни стали более сухопутными, что ли: Видно, что ни провинциальность Воронежа, ни жёсткая суета-толчея Москвы, ни меланхоличная промозглость Питера не смогли даже на секунду поколебать в нем сибирского романтика. Даже удивительно, что было когда-то нечто, что удерживало вместе неистового Летова и хрустально-лиричного Лукича. Даже в самых его "агрессивных" песнях "Мы Из Кронштадта" или "Кончились Патроны" звучит добрая усмешка. Ещё творчество Лукича твердо ассоциируется с "Алисой в стране чудес", как с книжкой, так и одноименной виниловой двойной пластинкой, выпущенной фирмой "Мелодия" в 70-х годах прошлого века, которую заслушало до дыр не одно поколение пионеров и октябрят, да и сейчас дети продолжают слушать её. Лукич, как добрый Льюис Кэрролл, смотрит на нас из своего Зазеркалья. Смотрит и улыбается. Так заботливый отец смотрит на свою засыпающую дочку. Мария, Маша, Машенька.


Поэтому, когда ранее Лукич позволял себе в песне солёное матерное словцо, то оно для меня звучало наждаком по ушам. Сейчас в лирике Лукича стало появляться ещё больше уменьшительных суффиксов, и это только на пользу дела.

...Много песен - глупых, нежных,
Непонятных, безнадежных
Надо мне ещё сочинять.

Это последние строчки из песни "Вересковый Мед", которую Лукич уже довольно давно играет на концертах, и которая войдёт в следующий его одноименный альбом. Они звучат программным заявлением, только зря Дима думает, что так уж они "безнадежны". Наоборот, именно его присутствие на сцене даёт огромный заряд оптимизма и надежды, что девочка Машенька вырастет чистой и прекрасной, а не будет по подъездам пить, курить и выражать свои мысли исключительно при помощи мата. Ничего не имею против мата, но все должно быть красиво и/или к месту. Вот как, например, у того же бывшего соратника Лукича Егора Летова. Вот здесь - никаких вопросов!


На "Марии" Лукичу впервые за много лет подыгрывают не отдельные отличные мультиинструменталисты, а группа под названием ЛЕТУЧИЕ РЫБЫ. Они привносят в музыку Лукича, которого, кстати говоря, можно слушать и просто с одной гитарой, замечательный полевой аромат букета таких инструментов как мандолина, домра, маримба, виброфон и других. Благодаря им песни звучат как-то по-народному, по-родному. Если раньше, случалось, Лукич звучал иногда больше по КСП-шному, иногда - по-роковому, то теперь появился стиль. Его собственный, ни на что не похожий стиль.

 

Эти песни могут помочь вновь объединить отцов и детей. Не секрет, что "связующая нить" культуры в нашем обществе порвалась, а концы теперь надо искать где-то глубоко в воде. Дети смотрят свои фильмы, слушают свою музыку, отцы - свою. Это очень плохо сказывается и на понимании между ними и на обществе в целом. Необходимым мостиком через пропасть между поколениями вполне может стать Чёрный Лукич - именно потому, что его, как американские фильмы категории U (для семейного просмотра), можно слушать вместе, а можно - порознь. И это замечательно!

 

В солнечных часах сломалась тень -
Я проспал, и целый день стал набекрень.


Очень хороший солнечный альбом! Кстати, для фанатов Чёрного Лукича в альбоме также... (п р о д о л ж е н и е  с л е д у е т !) 

  

Дима Кузьмин

  

Вадим Петрович Кузьмин
родился 19 марта 1964 года в Новосибирске.

 

В 1986 году закончил НЭТИ. В этом же году собрал группу "Спинки мента" (вместе с группами "Бомж" и "Путти" входила во фракцию панк-рока новосибирского рок-клуба) и знакомится с Янкой Дягилевой, Егором Летовым, Олегом "Манагером" Судаковым, Олегом и Женькой Лищенко.

 

В 1987 году появились акустические записи. Через год в Омске на ГрОб-рекордз были записаны следующие альбомы: Спинки Мента - "Эрекция лейтенанта Кириева", Спинки Мента - "Кучи в ночи", Чёрный Лукич - "Кончились патроны".

 

В 1989 году совместно с Дмитрием Селивановым выступает автором нескольких текстов для группы "Промышленная архитектура". После смерти Дмитрия Селиванова, 22 апреля, перешёл в группу "Промышленная архитектура" в качестве гитариста и автора текстов. С осени группа начала называться "Мужской танец" (Moujik Dance). Состав группы: Д. Кузьмин (гитара, тексты); Р. Вахидов (вокал, ударные); Олег "Чех" Чеховский (бас, вокал); Женя Скуковский (клавиши). В 1990 году по итогам опроса новосибирского радио "Мужской танец" признали лучшей командой Новосибирска.

 

В период 1989 - 1991 годы группой "Мужской танец" были записаны альбомы: "Осеннее платье" (1989), "Как танцуем, так и можем" (1990), "Карманный лебедь" (1990), "Последняя пощёчина" (1991). Ещё о "Мужском танце" тут Об изданных альбомах тут

 

1990 год. Запись с Ником Рок'н'Роллом альбома "Полночный пустырь".

 

1993 год. При содействии Олега "Манагера" Судакова выходит два акустических альбома: "Будет весело и страшно", "Деревянное облако". Запись с группой "Клаксон Гам" в Омске альбома "Отцы яблок" ("Снебапады") в составе: Вадим Кузьмин (гитара, вокал); Олег "Бэби" Лищенко (гитара, вокал); Сергей Нейн (бас, вокал); Вилли (барабаны).

 

В 1995 году выходит в одиночку записанный альбом "Слепой дождик". Запись альбома "Ледяные каблуки" в Тюмени с музыкантами группы "Инструкция по выживанию". Подробнее об этих альбомах тут 1996 год. Несколько концертов в Москве и Киеве с Евгением Каргаполовым (гитара). С ним записан альбом "Девочка и рысь" и "Будет весело и страшно" в электрическом варианте.

 

В 1997 году участие в фестивале "Зимние песни 97" (Новосибирск) и запись зального альбома "Тайна белого пятна" с этого фестиваля (позже этот концертник был издан под названием "Жаворонок"). В 1999 году выходит альбом "Навсегда" - это последний изданный альбом.

 

В 2002 году записан "Вересковый мёд" (издатель этого альбома пока не определён).

 

В начале 2003 года Лукич переехал в Санкт-Петербург.

 

Музыка

 

  Будет весело и страшно (ogg)

  Капитанская заря (ogg)

  

Фото

  

 

 

 

 

Ссылки 

 

 Официальный сайт Черного Лукича

 Альбомы "Черного Лукича"