
Золушка
5552
Каждому из нас с детства знакома эта сказка – о девочке замарашке, которая стала принцессой в награду за свое терпение, трудолюбие и кротость. Сказку, записанную с народных сказаний Шарлем Перро и братьями Гримм, талантливо переработал в киносценарий Евгений Шварц.
Фильм по его сценарию, о заветной мечте каждого человека быть счастливым, вышел в 1947 году. Светлый и, казалось бы такой наивный, он стал отдушиной народу-победителю. Зрители от души смеялись и прекрасно понимали над чем автор подтрунивает, что критикует (блат, слабовольность, невежество) Но это для взрослых, а детишкам-зрителям хотелось иметь такую чудесную тетушку-фею, стать учеником-волшебником, побывать на балу. Вот и режиссер Сергей Посельский тоже был в числе этих детишек, а когда вырос, то поставил сказку в своей трактовке — чудеса, превращения, интриги в стиле 21-го века, а Королевский бал стал балом послушных вещей и праздником помогающих друг другу людей и зверей, праздником Новогодних сюрпризов и подарков.
В спектакле "Золушка" Московского областного драматического театра им. А.Н.Островского много музыки, песен и танцев: с ними и бал, и жизнь, и чудеса полны веселья, радости и надежды. Сергей Посельский считает: «Но ничего бы у Звездочета и других кудесников не вышло, если бы не чистота души самой Золушки. Для дурных и злых чудеса не получаются. Или оборачиваются своей противоположностью. То есть становятся ужасно скучными и неприятными. Какими-то неудобными… Наш спектакль не о том, что вот оделась в дорогое платье и шикарные туфельки – и сразу будет счастье, да еще с принцем и во дворце… Мы играем иное: для доброй, чистой и прекрасной души хочется весь мир сделать прекрасным. Чистая душа прекрасна сама по себе – и это надо уметь увидеть… Раз в году – и тыква может стать каретой, а крысы – ретивыми конями. Раз в году и Звездочет обретает могущество и власть Деда Мороза… Или Санта-Клауса, кому как нравится. Звездочет растянул между последним и первым часом двенадцатый удар в целую вечность. Чтобы все хорошенько могли подумать. В какую сторону пойдут чудеса – каждый должен решить сам; какое счастье пожелаешь другому – так и тебе в ответ обломится… А вы думали, им позарез нужна хрустальная туфелька? Как бы не так! Все дело тут в бескорыстной любви и дружбе. Если их нет – не втиснешь ногу ни в какую, даже в самую здоровенную, туфлю. А если они есть – любая туфелька окажется впрору… Вот так-то, Золушки и Принцы!
Автор пьесы — Евгений Шварц
Режиссер — Сергей Посельский
Художник — Сергей Тимонин
Композитор — Заур Фахрадов
Хореография - Галина Зубкова
НОВИНКА! VIP места для детей (30,00 ЕВРО) с экскурсией за кулисы и фотосессией с героями сказки!