Лесоповал
26744
Группа "Лесоповал"

Концерт памяти Михаила Танича
Творчество "Лесоповала" вызывает самые разные эмоции - от полного восторга до резкой неприязни. И тех и других можно понять. "Лесоповал", в основном, поет о людях, которые или находятся, или когда-то побывали, в местах лишения свободы.
"Лесоповал" был создан в 1992 году известным поэтом Михаилом Таничем. После войны в 1947 году он попал в тюрьму и 6 лет провел в пересылках, лагерях и на лесоповалах и вышел из тюрьмы только в 1953 году в день смерти Сталина. Отсюда и тематика песен группы. Никто из остальных участников группы в тюрьме не сидел. Все истории рассказанные "Лесоповалом" написаны самим Таничем. Это не "блатняк", а, как говорит сам Михаил Исаевич - "новеллы о лагере", "антиблатняк". Главные лесоповальские темы - воровать плохо, но в тюрьме можно оказаться всегда. Уголовные кодексы всех стран написаны так, что очень просто нарушить какую-нибудь статью.
Группа поет не о том, как хорошо воровать, а о том, как плохо людям из преступного мира. Группа Лесоповал родилась на даче поэта в Асари. Никакой группы создавать Танич не планировал. Но так как ему довелось пройти все круги ада - войну, госпиталь, лагерь, реабилитацию, безработицу, голод - он решил рассказать что-нибудь о себе. Танич продиктовал два стихотворения Сергею Коржукову, а через два дня "этот талантливый мальчик" уже принес музыку. Главная отличительная черта группы - профессионализм. На концертах группы, всегда переполненные залы, живой голос солистов, всегда качественные аранжировки и "разбойничьи" танцы смотрятся гораздо лучше, чем с телеэкрана.
Музыкантам присуще чувство меры и на концертах они всегда "разбавляют" "лагерные" песни лирическими. Есть одна закономерность - "Лесоповал" встречают настороженно, но к окончанию концерта зрители навсегда становятся их друзьями и поклонниками. Участники группы - нормальные молодые ребята не лишенные интеллекта и все с музыкальным образованием.